Павлодар облысы білім беру басқармасының
«Железин аграрлық-техникалық колледжі» КМҚК

КГКП «Железинский аграрно-технический колледж»

управления образования Павлодарской области

• sl-1.jpg

Распоряжением совета министра Казахской ССР от 18 декабря 1957 года в селе Михайловка организовано СПТУ −20, учебные занятия начались 4 февраля 1958 года, количество учащихся составило 157 человек, по профессии: «Тракторист — машинист широкого профиля». Директором был назначен Крутиков Николай Яковлевич , завучем Барышев Петр Владимирович.

Руководители училища (первая администрация):

1. Крутиков Николай Яковлевич — директор(1958-10.10.1959гг)

2. Барышев Петр Владимирович — зам.директора по УПР (учебно-производственной работе)

3. Шаров Александр Алексеевич — пом. директора по КВР (культурно-воспитательной работе) — секретарь партийной организации, старший мастер.

4. Щербаков Николай Иосифович — председатель профсоюзной организации.

5. Квак Иван Иосифович — секретарь комсомольской организации, преподаватель.

Первые инженерно-педагогические работники:

Данилейко И.К., Климова А.П., Жуков В.В., Смышляев Г.И., Яковлев Н.П., Кох Д.Р., Сикорский Н.Д., Абрамова (Гетман) В.А., Рогачева (Жукова) З.А., Гетман И.С., Лысенкова (Яковлева) Т.А., Кривонос О.Г., Саак И.И., Михасев В.Т., Буренков А.А., Сологуб С.Д., Попушин И.П., Острова Н.Е., Показаченко В.В., Галимов В.С., Термонов В.А., Агеенко М.Д., Титченко Е.И., Титченко М.Е., Калин Н.К., Реш К.И., Наужемис А.П., Гребенюк В.Т. (ст. бухгалтер).

В 1960 году образовано Павлодарское областное управление профессионального образования.

В 1964 году распоряжением Правительства Республики Казахстан училища были преобразованы в городские (ГПТУ) и сельские (СПТУ) училища, в том числе Михайловское сельское профессионально-техническое училище № 38 Павлодарского областного управления профессионально-технического образования.

С 1 января 2009 года Железинская профессиональная школа № 20 была переименована в Железинский профессиональный лицей № 20.

В 2012 году Железинский профессиональный лицей № 20 получил статус КГУ «Железинский колледж № 20» За эти годы более 15 тысяч специалистов для села подготовило наше учебное заведение. Среди них герои социалистического труда Жусупов Балгибай, Жукова Зоя, механизатор орденоносец Асия Каиргельдинова, кандидат сельскохозяйственных наук Гордиенко Иван Степанович и многие другие.

В 2008 году Железинская профессиональная школа № 20 получила статус ГУ «Железинский профессиональный лицей № 20»

Руководители (директора) училища за период с 1958 года по настоящее время:

Крутиков Николай Яковлевич — январь 1958г.- октябрь 1959г.

Шаповалов Семен Павлович — октябрь 1959г.- сентябрь1963г.

Квак Иван Иосифович — сентябрь 1963г.- июль 1984г.

Сикорский Николай Тимофеевич — июль 1984г.- март 1987г.

Островская Галина Алексеевна — март 1987г.- июль 1987г

Попов Анатолий Васильевич — июль 1987г.- апрель 1989г.

Куанышев Мактым Госманович апрель 1989г.- август 1991г.

Ханецкий Евгений Евгеньевич — август 1991г. — сентябрь 1993г.

Нидодин Иван Захарович — сентябрь 1993г. — июль 1999г.

Квак Сергей Иванович — июль 1999г. — 2006год.

Уалиев Таир Уалиевич — 2006г. −2011 год.

Унбаев Нурлан Науканович — сентябрь 2011 – сентябрь 2019 год.

Кирьянова Светлана Владимировна – и.о.руководителя Железинского аграрно –технического колледжа с сентября 2019 года и по сей день